Brazil Game Awards – Confira os indicados

Qual seu palipite?

A organização do Brazil Game Awards anunciou no dia de hoje (05/12), a lista dos jogos que concorrerão aos prêmios. Diferentemente de 2017, agora os jogos não precisam necessariamente terem participado da Brasil Game Show para concorrerem.

O juri é composto por mais de 40 produtores de conteúdo, veículos de imprensa e influenciadores digitais.

  • Jogo do Ano
    • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

    • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

    • Monster Hunter World (Capcom)

    • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

  • Jogo Brasileiro do Ano
    • Dandara (Long Hat House/Raw Fury)

    • Distortions (Among Giants)

    • Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)

    • No Heroes Here (Mad Mimic Interactive/Chorus Worldwide)

    • Sword Legacy Omen (Firecast Studio/Fableware Narrative Design/Team17)

  • Jogo Mais Aguardado – 2019
    • Anthem (BioWare/Electronic Arts)

    • Devil May Cry 5 (Capcom)

    • Kingdom Hearts III (Square Enix)

    • Resident Evil 2 Remake (Capcom)

    • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

  • Melhor Jogo Original
    • A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)

    • Celeste (Matt Makes Games)

    • Dead Cells (Motion Twin)

    • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)

    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

  • Melhor Jogo para PC
    • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

    • Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)

    • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)

    • Celeste (Matt Makes Games)

    • Monster Hunter World (Capcom)

  • Melhor Jogo para Console

    • Celeste (Matt Makes Games)

    • Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)

    • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

    • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

  • Melhor Periférico/Hardware

    • GeForce RTX 2070 (NVIDIA)

    • GeForce RTX 2080 (NVIDIA)

    • Nintendo Labo (Nintendo)

    • Poké Ball Plus (The Pokémon Company/Nintendo)

    • Xbox Adaptive Controller (Microsoft)

  • Melhor Jogo de Tiro

    • Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)

    • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)

    • Destiny 2: Renegados (Bungie/Activision)

    • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

    • Insurgency: Sandstorm (New World Interactive)

  • Melhor Jogo de Ação e Aventura

    • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

    • Gof War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

    • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

    • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal/Square Enix)

  • Melhor Jogo de Luta

    • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)

    • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)

    • SoulCalibur VI (Bandai Namco Entertainment)

    • Street Fighter 30th Anniversary Collection (Capcom)

    • Street Fighter V Arcade Edition (Capcom)

  • Melhor RPG

    • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

    • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age

    • Monster Hunter World (Capcom)

    • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)

    • Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)

  • Melhor Jogo de Corrida

    • F1 2018 (Eden Games/Codemasters)

    • Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)

    • Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)

    • On Rush (Codemasters/Deep Silver)

    • The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft)

  • Melhor Jogo de Esporte

    • FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)

    • Madden NFL 2019 (EA Tiburon/EA Sports)

    • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)

    • NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)

    • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

  • Melhor Jogo de Estratégia

    • Frostpunk (11 bit studios)

    • Into the Breach (Subset Games)

    • The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)

    • Thronebreaker: The Witcher Tales (CD Projekt RED)

    • Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

  • Melhor Jogo para a Família

    • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)

    • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)

    • Pokémon Let’s Go (Game Freak/Nintendo)

    • Super Mario Party (NDcube/Nintendo)

    • Spyro Reignited Trilogy (Toys for Bob/Activision)

  • Melhor Jogo Mobile

    • Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)

    • Florence (Mountains)

    • Fortnite (Epic Games)

    • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games)

    • REIGNS: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

  • Melhor Multiplayer

    • Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)

    • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)

    • Monster Hunter World (Capcom)

    • Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)

    • Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

  • Melhor Trilha Sonora

    • Celeste (Matt Makes Games)

    • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

    • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)

    • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

  • Melhor Estúdio

    • Capcom

    • Insomniac Games

    • Rockstar Games

    • SIE Santa Monica Studio

    • Ubisoft Quebec

  • Melhor Publisher

    • Devolver Digital

    • Nintendo

    • Rockstar Games

    • Sony Interactive Entertainment

    • Ubisoft

  • Melhor Jogo Independente

    • Celeste (Matt Makes Games)

    • Dead Cells (Motion Twin)

    • Frostpunk (11 bit studios)

    • Into the Breach (Subset Games)

    • The Messenger (Sabotage Studio)

  • Melhor Dublagem em Português

    • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

    • Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)

    • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

    • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

    • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

  • Melhor Equipe de eSport do Brasil

    • Black Dragons

    • Brasil Gaming House

    • INTZ e-Sports

    • KaBuM! e-Sports

    • paiN Gaming

  • Melhor Pro Player do Brasil

    • André “Nesk” Oliveira (Rainbow Six Siege – Team Liquid)

    • Epitácio “TACO” de Melo (CS:GO – Team Liquid)

    • Gabriel “Fallen” Toledo (CS: GO – Mibr )

    • Marcelo “Coldzera” David (CS: GO – Mibr)

    • Matheus “dyNquedo” Rossini (League of Legends – KaBuM! e-Sports)

  • Melhor Jogo de eSports

    • Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment/Valve Corporation)

    • Fortnite (Epic Games)

    • League of Legends (Riot Games)

    • Overwatch (Blizzard Entertainment)

    • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Os vencedores serão divulgados no dia 12 de dezembro.

Receba notificações de todas novidades sobre Xbox.

Você pode gostar também