Brasil Game Awards: Confira os indicados a game do ano e outras categorias

São 23 categorias no total!

A Brasil Game Awards é a premiação brasileira que elege os melhores jogos do mercado. São diversas categorias que vão desde melhor jogo brasileiro até Jogo do Ano.

São 23 categorias no total, que trazem muitos games conhecido e aclamados e categorias voltada para o eSports como Melhor Pro Prayer do Brasil, melhor equipe e melhor jogo de eSports.

Concorrendo a melhor jogo do ano temos grandes nomes, como Resident Evil 2, Control, Devil May Cry 5 e ainda há uma categoria para eleger o Jogo Brasileiro do Ano, onde encontramos games como Aritana and the Twin Masks, Blazing Chrome, entre outros.

Os ganhadores serão divulgados no dia 10 de dezembro e não haverá votação aberta para o público, apena o júri formado por veículos e críticos brasileiros.

Entre eles estão o Combo Infinito,, IGN, JogaeTv, Manual dos Games, Mari e Tha, The Enemy, Voxel, Warpzone e varios outros.

Confira abaixo a lista completa das categorias e os games que estão concorrendo em cada um.

Jogo do Ano

  • Control (Remedy Entertainment\505 Game)
  • Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Resident Evil 2 (Capcom R&D Division 1\Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware\Activision)

Jogo Brasileiro do Ano

  • Aritana and the Twin Masks (DUAIK)
  • Blazing Chrome (JoyMasher)
  • Lenin – The Lion (Lornyon)
  • Sky Racket (Double Dash Studios)
  • Tamashii (Vikintor)

Jogo Mais Aguardado – 2020

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED\CD Projekt)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Halo Infinite (343 Industries\Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Avengers (Crystal Dynamics\Eidos Montréal\Square Enix))
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog\Sony Interactive Entertainment)

Melhor Periférico/Hardware

  • GeForce NVIDIA RTX Super
  • HyperX Cloud Orbit S
  • HyperX Quadcast
  • Nintendo Switch Lite
  • Xbox Elite Controller 2

Melhor Jogo Original

  • Astral Chain (PlatinumGames\Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo\Annapurna Interactive)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware\Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment\Private Division)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Control (Remedy Entertainment\505 Game)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Resident Evil 2 (Capcom R&D Division 1\Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware\Activision)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment\Electronic Arts)

Melhor Jogo de Tiro

  • Apex Legends (Respawn Entertainment\Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software\2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward\Activision)
  • Gears of War 5 (The Coalition\Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games\Deep Silver)

Melhor RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix Business Division 3\Square Enix)
  • Pokémon Sword and Shield (Game Freak\The Pokémon Company\Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment\Private Division)
  • The Surge 2 (Deck13 Interactive\Focus Home Interactive)

Melhor Jogo de Luta

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja\Koei Tecmo Games)
  • Jump Force (Spike Chunsoft\Bandai Namco Entertainment)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios\Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

Melhor Jogo de Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox\Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • F1 2019 (Codemasters Birmingham\Codemasters)
  • Grid (Codemasters)
  • Need for Speed Heat (Ghost Games\Electronic Arts)

Melhor Jogo de Esporte

  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions\Konami)
  • F1 2019 (Codemasters Birmingham\Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Vancouver\EA Sports)
  • Madden NFL 20 (EA Tiburon\EA Sports)
  • NBA 2K20 (Visual Concepts\2K)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Anno 1800 (Blue Byte\Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems\Koei Tecmo\Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly\Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment\Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo para a Família

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games\Nintendo)
  • Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 (Sega)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel\Nintendo)

Melhor Jogo Mobile

  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios\Activision)
  • Mario Kart Tour (Nintendo)
  • The King of Fighters All Star (NetMarble\SNK)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo\Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

Melhor Multiplayer

  • Apex Legends (Respawn Entertainment\Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software\2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward\Activision)
  • Gears of War 5 (The Coalition\Xbox Game Studios)
  • Tetris 99 (Arika\Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games\Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix Business Division 3\Square Enix)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware\Activision)

Melhor Estúdio

  • Capcom R&D Division 1
  • FromSoftware
  • Kojima Productions
  • Nintendo
  • Remedy

Melhor Publisher

  • Activision Blizzard
  • Capcom
  • Devolver Digital
  • Nintendo
  • Sony Interactive Entertainment

Melhor Jogo Independente

  • Blasphemous (The Game Kitchen\Team17)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana Zero (Askiisoft\Devolver Digital
  • My Friend Pedro (DeadToast Entertainment\Devolver Digital)
  • Untitled Goose Game (House House\Panic Inc.)

Melhor Dublagem em Português

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward\Activision)
  • Death Stranding (Kojima Productions\Sony Interactive Entertainment)
  • Gears of War 5 (The Coalition\Xbox Game Studios)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios\Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment\Electronic Arts)

Melhor Equipe de eSport do Brasil

  • Corinthians eSports
  • Flamengo eSports
  • FURIA
  • INTZ
  • paIN Gaming

Melhor Pro Player do Brasil

  • Bruno Goes, “Nobru” (Free Fire)
  • Bruno Miyaguchi, “Goku” (League of Legends)
  • Felipe Gonçalves da Rocha, “BrTT” (League of Legends)
  • Fernando Alvarenga, “fer” (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Gabriel Bohm Santos, “Kami” (League of Legends)

Melhor Jogo de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment\Valve Software)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Free Fire (111dots Studio\Garena)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Você pode gostar também